মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rajat Bose | ০১ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ৪৭Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৪ আইপিএল জিতেছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। দীর্ঘ ১০ বছর পর এসেছিল খেতাব। ২০১৪ সালে গৌতম গম্ভীরের অধিনায়কত্বে আইপিএল জিতেছিল কলকাতা। তারপর ২০২৪ সালে জয়, যখন গম্ভীর ছিলেন মেন্টর। কিন্তু এরপর টিম ইন্ডিয়ার দায়িত্ব নিয়ে ফেলেছেন গম্ভীর। তাই কোচিংয়ের দায়িত্বটা পুরোপুরি চলে এসেছে চন্দ্রকান্ত পণ্ডিতের উপর। যদিও ২০২৪ সালেও কেকেআরের কোচ ছিলেন পণ্ডিত। এবারও তিনি আছেন। কিন্তু ২০২৪ আইপিএল জয়ের জন্য অনেকেই কৃতিত্ব দেন গম্ভীরকে। কিন্তু তা মানতে রাজি নন দেশ ও বাংলার প্রাক্তন ক্রিকেটার অরুণলাল।
তিনি স্পষ্টই বলেছেন, গম্ভীরের কোনও কৃতিত্বই নেই। কৃতিত্ব যদি কাউকে দিতে হয় সেটা পণ্ডিতকে দিতে হবে। অরুণলালের কথায়, ২০২৪ সালে কেকেআরের আইপিএল জয়ের পিছনে বড় ভূমিকা রয়েছে চন্দ্রকান্ত পণ্ডিতের। এক সাক্ষাৎকারে অরুণলাল বলেছেন, ‘কোচ হিসেবে আইপিএল জিতেছে পণ্ডিত। রঞ্জিও জিতেছে। পণ্ডিত তো এখনও কোচ রয়েছে। তাই নয় কী? কোচকেই কৃতিত্ব দেওয়া উচিত। কারণ দায়িত্বটা তাঁর উপরেই বর্তায়।’
এটা ঘটনা, ২০২৩ সাল থেকে কেকেআরের হেড কোচ রয়েছেন পণ্ডিত। সেবার দল সাত নম্বরে শেষ করেছিল। এরপর ২০২৪ সালে গম্ভীর মেন্টর হয়ে আসেন। কেকেআর চ্যাম্পিয়ন হয়। কিন্তু তবুও অরুণলাল বলছেন, ‘দলের কম্বিনেশন নিয়ে সিদ্ধান্ত কিন্তু কোচ ও অধিনায়কই নেন। ৯০ শতাংশ দায়িত্ব এই দু’জনকে সামলাতে হয়। তাই কৃতিত্ব যদি থাকে তো তাঁদেরই। প্রয়োজনে সমালোচনাও এই দু’জনকেই শুনতে হবে।’
এবার কেকেআর দলে অনেক বদল হয়েছে। যার জন্য টিম কম্বিনেশনে অনেক পরিবর্তন করতে হয়েছে। যেটা এখনও ক্লিক করেনি। ফিল সল্ট ও স্টার্কের মতো ক্রিকেটারকে ছেড়ে দেওয়াটা কেকেআরের সত্যিই ভুল হয়েছে। এবার শুরুটাও ভাল হয়নি। তিন ম্যাচ খেলে জয় মাত্র এক। হার দুটি। যদিও হাতে এখনও ১১ ম্যাচ রয়েছে।
নানান খবর

নানান খবর

প্রবল বিদ্যুৎ বিভ্রাট স্পেনে, বার্সা-ইন্টার মিলান ম্যাচ হবে তো?

শাহরুখের বন্য উদযাপন দেখে সেদিন ভয় পেয়েছিলেন আক্রম, ১৩ বছর পরে শেয়ার করলেন আক্রম

পদ্ম সম্মান তুলে দেওয়া হল শ্রীজেশ-অশ্বিনদের হাতে, তারাদের মেলা রাষ্ট্রপতি ভবনে

'জাতীয় দল থেকে নিষিদ্ধ করা উচিত রুডিগারকে', কোপা দেল রে ফাইনালে রেফারিকে আইসপ্যাক ছোড়ার জের

কারা যাবে প্লে অফে? শতাংশের বিচারে কারা এগিয়ে জানুন

টানা তিনবার রিয়াল বধের পর ফুটছে বার্সেলোনা, এখন লক্ষ্য শুধুই ট্রেবল, সাফ বার্তা হ্যান্সি ফ্লিকের

কোপা দেল রে ফাইনালে রেফারিকে ছুঁড়ে মারেন আইসপ্যাক, প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন আন্তোনিও রুডিগার

রেফারিকে বরফ ছুড়ে মেরেছেন! ১২ ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হতে পারেন রিয়াল তারকা

কলকাতা থেকে এবার রয়্যালসে! আইপিএলের মাঝেই নতুন অভিযানে অভিষেক নায়ার?

অলিম্পিক ক্রিকেটে সোনা পেতে মরিয়া চিন, ফাঁস করলেন স্টিভ ওয়া

ঝড়-বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত কলকাতা-পাঞ্জাব ম্যাচ, এক পয়েন্ট করে পেল দুই দল

পাঞ্জাব ঝড়ের পরে কলকাতায় ঝড়ের সঙ্গী বৃষ্টি, ইডেনে বন্ধ খেলা

ইডেনে প্রিয়াংশ-প্রভসিমরন ঝড়, নাইটদের পাহাড় প্রমাণ রানের টার্গেট দিল পাঞ্জাব

১৪ বছরের বৈভবের জন্য শাস্ত্রীয় বচন! মেনে চললে উন্নতি হবেই

'তুই আমার মতো খেলতে পারবি না', রোহিতের মুখে আচমকাই এমন কথা কেন?